~Мир психологии~

Расправь крылья, почувствуй свободу!
Текущее время: 06-05, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья про любовь...интересно:)
СообщениеДобавлено: 19-01, 07:32 
Не в сети
Полуночный гость

Зарегистрирован: 13-12, 14:31
Сообщения: 19
Нашла в интернете, на одном из форумов....думаю -интересно будет:)
=========================================
Захотелось вот поделиться кое-какими из последних размышлений и личных открытий. Изложение получится несколько сумбурным поскольку мысли совсем свежие. В последнее время тема любви и всевозможных "мифов" вокруг нее начала меня интересовать больше обычного. Очередная родившаяся по этому поводу мысль является своего рода уравнением, верным, по моему ощущению, в обе стороны:

Мы любим так, как мы живем. Мы живем так, как мы любим.

Мне кажется, это верно не только относительно любви между мужчиной и женщиной, но также и любви ко всему живому и к собственной жизни в особенности - моя любовь это то, как я проявляю себя в мир, как думаю, действую, вижу, дышу, чувствую. Нас учат, нам рассказывают, нас готовят с детства к тому, что любовь, которую нам однажды предстоит встретить/обрести/получить/завоевать и так далее - это нечто из ряда вон, что-то, что появляется внезапно и так же внезапно может исчезнуть, что-то, что не в нашей власти абсолютно, что может нас изменить, сделать другими людьми, возвысить до небес или же ввергнуть в бездну ада. Короче, нечто и притягательное, и страшное одновременно.

Нет, не правда. Чем дальше, тем крепче становится во мне внутреннее ощущение, что наша любовь и то, что из нее получается - дело наших собственных рук. Кто-то превращает ее в фарс, кто-то в трагедию, кто-то - в теплое семейное гнездышко. И всяческие разговоры о том, что, мол, вот моя предыдущая любовь - та была ненастоящая, то была просто влюбленность, а вот сейчас - точно любовь! (причем, вполне возможно, что через какое-то время я буду так же говорить в прошедшем времени о том, что у меня есть сейчас), и о людях, которые никогда никого не любили, или не умеют любить... нет таких, которые никогда не любили, не бывает "ненастоящей" любви. Способность любить - такая же базовая функция, заложенная в человека, как и, скажем, дышать. Вы знакомы с человеком, который никогда не умел дышать? Да, возможно, еще в младенческом возрасте он перенес тяжелую операцию и с тех пор за него дышат искусственные легкие - но разве до того, как это случилось, он не мог этого делать сам?

Так же и со способностью любить - через призму наших привычек, принципов, страхов, травм, фантазий и заблуждений - мы любим, как умеем. Любим так, какие мы есть. Разыгрываем очередную историю любви по знакомым нам сценариям и ролям. Если я по жизни охвачен раздражением и злостью, то и моя любовь будет полной злости и раздражения. Если я привык чувствовать себя несчастной и гонимой жертвой, то и в любви буду выступать в роли жертвы, сгорающей во всепожирающем пламени.

А сама влюбленность, ощущение этой сладкой эйфории, душевный подъем - приходит не затем, чтобы раз и навсегда нас изменить и избавить от этих страхов, привычек и так далее. Она скорее компас или индикатор, который показывает нам наглядно, насколько мы далеки от состояния мира и гармонии с собой, где любовь приносит лишь обоюдную радость и наполненность. Показывает, как будто сквозь увеличительное стекло - потому что все, что бывает связано с любовью, близкими отношениями, воспринимается намного ярче и болезненнее - насколько велики наши способности превратить свою жизнь ( и жизнь близких людей) в первостатейную хрень. Любовь не меняет тебя силой, она, как Морфиус из Матрицы, предлагает тебе выбор - либо продолжить жить и любить уже привычным тебе путем, и получить в результате те же знакомые грабли, что и всегда. Либо, хоть на этот раз, попробовать что-то еще, попробовать прислушаться к голосу любви, к голосу сердца, к голосу своего внутреннего дитяти.
Не хочешь - хрен с тобой, живи, как умеешь, как привык.
Хочешь - готовься к тому, что это будет нелегко, но черт возьми, оно того стоит, друг, оно того определенно стоит!

Вполне возможно, для кого-то я не открываю Америку и все это уже давным-давно описано, написано и ясно. Но вот для меня это осознание вдруг оказалось настолько ярким - если хочешь перестать быть "жертвой любви" - безвольной, безгласной, бессильной - начинай прислушиваться к ее голосу, начинай изменять свою жизнь и смотреть на жизнь с любовью, начинай творить любовь в себе и вокруг себя. И сразу как-то светлее на душе становится, появляется надежда на то, что, действительно, твое счастье - творится не только руками провидения, но и твоими собственными руками, и любовь - не синяя птица, за которой гоняешься всю свою долбаную жизнь, а творчество, твое собственное творчество.



_________________

_________________
пушной монстрЯ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:01 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Маленькая ведьмака) писал(а):
И всяческие разговоры о том, что, мол, вот моя предыдущая любовь - та была ненастоящая, то была просто влюбленность, а вот сейчас - точно любовь! (причем, вполне возможно, что через какое-то время я буду так же говорить в прошедшем времени о том, что у меня есть сейчас), и о людях, которые никогда никого не любили, или не умеют любить...

о как много я знаю людей,которые так говорят...и как горько сознавать,что жизнь повернется у них и будут снова эти слова...дежа вю какое-то возникает...
Маленькая ведьмака) писал(а):
Хочешь - готовься к тому, что это будет нелегко, но черт возьми, оно того стоит, друг, оно того определенно стоит!

какие верные слова..

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 13:46 
Не в сети
Полуночный гость

Зарегистрирован: 13-12, 14:31
Сообщения: 19
Здорово, что кто-то прочитал, перечитал...пригодилось:)))

Это не мое... это из интернета. Одного, вероятно, мудрого человеца, который неплохо и точно свои мысли формулирует.

Просто запало, понравилось... и кажется верным. ВОт.:)

_________________
пушной монстрЯ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 11:19 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Маленькая ведьмака)
мне понравилось))но,конечно же,чтобы все это осознать,нужно разобраться в себе,а кто-то не хочет,говоря,что времени нет,а кто-то боится того,что он может осознать..

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB