~Мир психологии~

Расправь крылья, почувствуй свободу!
Текущее время: 29-04, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вы верите в Бога?
Да 63%  63%  [ 5 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Не знаю 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто есть Бог для вас?
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:29 
Не в сети
<b style=color:orchid>Nude tenerezza</b>
<b style=colororchid>Nude tenerezza</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 14:28
Сообщения: 849
Откуда: Там, где звезды падают в шелковые паутины...
У каждого из нас свой взгляд и свое видение Бога. Каждый восупринимает его по-разному.
А кто Бог в вашем понимании? Верите ли Вы в него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:26 
Не в сети
Полуночный гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:35
Сообщения: 23
Откуда: Планета Плюк
Отношение к Богу - вопрос для мыслящего человека далеко не простой. Многие проходят в этом вопросе длинный и тернистый путь, начиная, порой, от воинствующего атеизма и заканчивая истовой верой и наоборот.

Если обратить взор на нынешнее предложение на рынке религий, то при всём своём разнообразии, широте охвата потребностей, довольно значительная часть потенциальных потребителей осталась неохвачена. Проще говоря, они не могут найти для себя приемлемую религию среди существующих. К этой группе отношусь и я.

Я с детства позиционировал себя как убеждённого атеиста. Ещё бы: во первых, среди моего окружения почти не было верующих людей, во-вторых, тогда была достаточно активная антирелигиозная пропаганда в детских садах, школах, и в моём случае и в семье - у меня дед был воинствующим атеистом.

Но со временем, я стал задумываться над вопросами бытия, знакомился с разными философскими и религиозными доктринами, и моя атеистическая убеждённость постепенно сошла на нет. К чему же я пришёл на сегодняшний день? Попытаюсь объяснить. Поскольку ранее, термина описывающего моё мировоззрение, я не встречал, я придумал ему название свое - агностотеизм. Вот его постулаты:

1. Главная парадигма агностотеизма:

Мир познаваем человеческим разумом. Бог - нет.

2. Позиции агностотеистов.

2.1. Мы - не атеисты. Несуществование Бога не доказано и не может быть доказано никакими средствами, подвластными человеческому разуму. Мы не считаем, что Бога нет. Мы этого не знаем.

2.2. Мы - не теисты. Существование Бога также не может быть доказано никакими логическими построениями, никакими средствами человеческого разума. Никакое чудо не может являться доказательством существования Бога, поскольку может быть объяснено при помощи разума. Пусть не современной наукой, так наукой будущего. И даже оставшись необъяснённым, оно не свидетельствует ни о наличии Бога, ни о его свойствах, а лишь показывает неполноту наших представлений о мире, в котором мы живём.

2.3. Мы - не агностики. Мы не отрицаем познаваемость мира. Мир постоянно и всё более полно познаётся человеческим разумом. Об этом свидетельствует научно-технический прогресс, история развития науки и техники, универсальность открытых человечеством законов и т.д.

2.4. Мы - не гностики. Мы не считаем мир полностью познаваемым. Мы считаем, что в мире существуют сферы принципиально не постижимые человеческим разумом. Мы не считаем Человека Разумного, т.е. наш биологический вид, наивысшим существом во всей вселенной, и допускаем, что Другие Разумы могут пойти дальше нас, недостижимо дальше нас. В непознаваемой сфере для нас лежит и вопрос существования Бога, сам Бог, его история, его мир, его свойства и всё, что с ним связано.

3. Агностотеизм и вера.

Агностотеизм подразумевает принципиальную невозможность получения человеком каких-либо достоверных знаний о Боге, его свойствах, его местоположении, его целях и мотивах его поведения. Тем не менее, мы считаем, что человек вправе рассматривать любые гипотезы относительно этого, не принимая никакую из них за абсолютную истину. Человек может верить в Бога либо абстрактно, либо по одной (или даже нескольким) из принятых им гипотез, но веру эту он должен чётко отличать от знания. Из этого следует, что вопросы веры следует считать интимной областью человеческой жизни. Агностотеисты могут верить в Бога сами, терпимо относятся к вере других людей, но считают для себя невозможным навязывать свою веру другим, считают невозможным доказывать кому-либо существование или несуществование Бога и истинность любой из гипотез в этой области.

4. Обоснование агностотеизма.

Для получения объективных знаний о каком-либо предмете или явлении, необходимо выйти за пределы этого предмета или явления. Смысл любого действия находится на более высоком уровне глобализации, чем само действие. Например, смысл выполнения домашнего задания для школьника - в успешной учёбе в школе, смысл учёбы в школе - в подготовке к профессиональной деятельности, смысл профессиональной деятельности - в самореализации, в развитии общества и т.д. Каждый смысл - на один или несколько уровней выше самого явления. То же касается и объяснений и обоснований явлений. Таким образом существует "потолок" смыслов, предел уровня глобализации. Этим пределом и является Бог, как первопричина всего сущего. Чтобы иметь объективную информацию о Боге, надо выйти за пределы Бога, надо взглянуть на него со стороны. Чтобы понять смысл жизни, подняться на уровень выше жизни... По определению, мы этого сделать не можем.

Что же касается логики, существует теорема Гёделя о неполноте любой формально-аксиоматической системы. Это - логическая основа агностотеизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:23 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
~ПрИнЦеСсКа~
Я верю. Часто хожу в церковь, свечки ставлю, молюсь...Муж у меня тоже верующий, мы вмсет с ним иногда ходим в церковь. Это помогает жить.
А сама веришь?

Губернатор
как же всё сложно. Из всего написанного тобой я так и не поняла ответа на вопрос-веришь ли ты в Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:52 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
я верю в судьбу и потусторонние силы,а вот в Бога...я часто молюсь,но не молитвами,а своими словами(стыдно говорить-я даже молитв не знаю)
Missing
это действительно помогает жить...
кстати,я тоже ничего не поняла,только мозги уехали от обилия информации...

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:00 
Не в сети
<b style=color:orchid>Nude tenerezza</b>
<b style=colororchid>Nude tenerezza</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 14:28
Сообщения: 849
Откуда: Там, где звезды падают в шелковые паутины...
Губернатор, не проще ли своими словами? =)

Missing, ммм. Верю. )
И очень верю в ангела-хранителя.
Я точно знаю, что он у меня есть и часто сним разговариваю. Часто говорюс пасибо если все обходится, получается и т.д.

танюшкин, ты знаешь, если эти слова от чистого сердца, то и не надо молитвами. ) Просто это должно быть искренним и от души.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:00 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
танюшкин
я тоже особо молитв не знаю, только Отче Наш и молитва ангелу-хранителю.
танюшкин писал(а):
Missing
это действительно помогает жить...

в наше трудное время трудно жить без веры и надежды на чудо.
Кстати, как правило, то, что я прошу-сбывается. Не мерседес, конечно и квартира, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:03 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
~ПрИнЦеСсКа~
~ПрИнЦеСсКа~ писал(а):
И очень верю в ангела-хранителя.
Я точно знаю, что он у меня есть и часто сним разговариваю.

он есть у всех, просто некоторые не верят и не знают. Я иногда даже физически ощущаю его присутсвие рядом и мне не страшно...Так бывало, когда я поздно домой возвращалась, одна, по темноте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:14 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Missing
я часто ощущаю присутствия ангела-хранителя,икогда его не чувствую-мне одиноко...

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:34 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
танюшкин
когда не чувствуешь-значит, плохо прислушиваешься к себе. На то он и хранитель, чтоб всегда быть рядом. Я когда-то в книжке читала, что если бы наш Ангел-хранитель отвлекся бы на минуточку, мы бы сразу начали садиться мимо стульев, спотыкаться, падать, обжигаться и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 15:36 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Missing
а слова,сказанные невзначай?это судьба или ошибка?

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:08 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
танюшкин
наверное, и они несут в себе какой-то смысл, или знаки какие-то...Я читала что например услышал случайно разговор чей-то, сделай для себя выводы-это может быть знаком судьбы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:15 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Missing
а я знаю(личный опыт),что те испытания,через которые мы проходим,даются для того,чтобы потом мы смогли испытать огромное счастье...например(опять себя приведу),надо мной один человек издевался,я злилась,а иногда и плакала,но потом я узнала,что человек,который мне очень нравится,влюбился в меня и предложил мне встречаться...22 числа нам будет месяц)))

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:20 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
танюшкин
танюшкин писал(а):
что те испытания,через которые мы проходим,даются для того,чтобы потом мы смогли испытать огромное счастье...

конечно. Вот если бы не было испытаний и бед, как бы мы смогли отличить счастье от повседневности? а никаГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:23 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Missing
я такая счастливая была))))

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:31 
Не в сети
Леди дождя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 19:59
Сообщения: 1548
танюшкин
ну еще бы) всё только начинается, На-Чи-на-Ет-ся! самое замечательно время ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB