~Мир психологии~

Расправь крылья, почувствуй свободу!
Текущее время: 03-05, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение арттерапии в жизни.
СообщениеДобавлено: 26-12, 09:46 
Не в сети
<b style=color:orchid>Nude tenerezza</b>
<b style=colororchid>Nude tenerezza</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 14:28
Сообщения: 849
Откуда: Там, где звезды падают в шелковые паутины...
Автор: Мария Лукашина.

Иногда человеку трудно выразить свою проблему словами. Быть может, он даже не знает и не подозревает, в чём эта проблема состоит. И здесь на помощь приходит искусство.

Процесс творчества связан с подсознанием очень тесно. Арттерапию применять можно при любых проблемах, кроме тяжёлых психиатрических патологий – это уже проблемы врача-психиатра. Обычно арттерапия применяется наряду с другими формами психологической помощи, входит в них в качестве элемента занятия.

Однако существуют случаи, когда арттерапия – един­ственный возможный способ помощи. Например, когда клиентами психолога становятся дети. Они ещё не научились формулировать и осознавать собственные проблемы. Тогда им предлагается простой способ выразить наболевшее: рисовать красками, индивидуально или в группе. Глядя на рисунок, психолог диагностирует беспокоящие малыша переживания, может объяснить ребёнку, что с ним происходит, а ребёнок оставляет весь негатив на бумаге. Таким же (часто единственным) средством является арттерапия в подрост­ковом возрасте. Переходный возраст богат проблемами – непринятие мира и себя, проблема выбора – куда пойти учиться, кем стать и многие другие.

Словами человек ставит барьер между собой и окружающими, даже если сам он этого не замечает. Арттерапия эффективна тем, что снимает эти барьеры, позволяет выражать настоящие мысли и чувства, мягко воздействуя на глубокие слои психики.

Формы и методы арттерапии

«Вася пел, Борис молчал, Николай ногой качал»... – сегодня видов арттерапии очень много. Из них можно выделить главные.

Проективный рисунок. Человек рисует свои мысли, эмоции, негативные переживания. Тем самым он отделяет их от себя, освобождается от них. Рисунок обычно выполняется карандашом или красками (но не фломастерами или ручкой).

Лепка. Пластилин становится выражением эмоций и чувств, человек вкладывает их в лепку и отделяет от себя.

Музыкотерапия. Музыка всегда снимает защитный барьер и глубоко воздействует на подсознание, способствует расслаблению, снятию стресса.

Сказкотерапия. В сказкотерапии используются специальные авторские сказки, которые обсуждаются после прочтения.

Сочинение историй. Психолог предлагает придумать историю, герои которой будут похожи на клиента. При этом человек вспоминает подробности беспокоящего случая, анализирует его подробнее. Но у этой истории обязательно будет счастливый конец – таково условие сочинения. И даже если в жизни события будут развиваться как-то иначе, человек уже настроит себя на позитивный лад и сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Танцедвигательная терапия. В танце человек может выразить себя без слов, одни эмоции, одни чувства; снимает стресс, напряжённость через движения.

Лечимся, творя

«Может ли арттерапия стать лекарством?», – спросите вы. Человек, находящийся в кризисном состоянии, испытывает и физические проблемы – нарушения сна, повышенную потливость, головные боли и т. д. Подобные состояния – следствие психологических причин, лёгкая степень невроза.

В случае, когда внутренний конфликт или кризис проявляется физиологически, простые тренинги уже не помогут. Арттерапия, конечно опосредованно, избавляет человека от физических страданий – снимая проблемы, избавляя от страхов, от «негативных» эмоций, избавляя от стресса.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

какие виды арттерапии можно применить дома?

На самом деле современные люди уже давно пользуются арттерапией без всяких консультаций психолога. А психологи поддерживают подобное самолечение. Какие формы арттерапии доступны нам в «домашних» условиях?

Например, популярные сегодня танцы. Каждый вид танца имеет свою специфику, если вам по­нравился какой-то из них – поздравляем! Вы нашли свой инструмент саморегуляции.

Арабские танцы способ­ствуют решению не только физических проблем, но и проблем самооценки – она стремительно повышается. Дамы учатся любить себя, насколько бы полными или худыми они ни были, достигать больших результатов без больших стрессов. Например, худеют без изнуряющих диет.

Стрип-дэнс также способствует повышению самооценки, стрессоустойчивости.

В парных танцах партнёры учатся понимать друг друга, доверять. Поскольку ведёт обычно партнёр, повышается самооценка у мужчины – он чувствует себя сильной стороной, опорой. А женщина чувствует рядом надёжное плечо. Парные танцы – классические или латинские – помогают решить семейные конфликты. Всё недовольство выражается в движениях, а не в словах, музыка способствует снятию стресса, и после танца ссоры уже отодвигаются на второй план, а то и дальше.

Если назревают проблемы с детьми, попробуйте порисовать ВДВОЁМ – на большом листе бумаги карандашами, кисточками или руками. Лепите из природных материалов. Подобные виды арттерапии к тому же являются своеобразным массажем пальцев, что напрямую влияет на состояние мозга, стимулируя его деятельность.

Детям постарше можно предложить более реальное дело – оформление дома или собственной комнаты: прорисовать проекты, выбрать цвета. Тут польза двойная!

Если вы устаёте на работе, попробуйте установить любую рисовальную программу на компьютер или попросите сделать это вашего сисадмина. Рисование в свободные минуты гораздо лучше снимает стресс, чем очередная чашка чая или кофе. Можно рисовать карандашом на бумаге, если хватит места у вас на столе.

Вечером после работы расслабиться поможет любая музыка со звуками природы или классическая. Только учитывайте индивидуальную переносимость: если не нравится шум дождя под звуки скрипки – выключите, не мучайтесь, арттерапия должна быть в удоволь­ствие, тогда она послужит прекрасным настроем.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 07:30 
Не в сети
Мисс Чертенок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 20:19
Сообщения: 792
Откуда: из мира свободы
я кстати обожаю арттерапию...она мне очень помогала,когда было трудно...я рисовала всем подряд,но полюбила карандаши! меня кстати мои детские рисунки сохранились...а более взрослые,портреты куда то мама спрятала :razz:
устав от рисования,стала вышивать :mrgreen: вот это по истине чудесно!!!!! успокаивает нервы только так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 20:43 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Волчица
супер)))я тоже иногда люблю покалякать на бумаге,а вот вышивать ненавижу-у меня терпения не хватает)))

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 07:28 
Не в сети
Мисс Чертенок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 20:19
Сообщения: 792
Откуда: из мира свободы
танюшкин да я тоже думала,что тепения не хватит...но потом затянуло нервы замечательно успокаивает!щас из депрессии так выхожу..а вот на бумаге давно не рисую :cry: прям уже по карандашам соскучилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:30 
Не в сети
<b style=color:orchid>Nude tenerezza</b>
<b style=colororchid>Nude tenerezza</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 14:28
Сообщения: 849
Откуда: Там, где звезды падают в шелковые паутины...
Волчица, ну так в чем проблема?
Идешь в книжный, покупаешь набор карандашей, бумагу, краски, раскраску и вперед.
Релаксировать. :rose:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 16:09 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Волчица
моя арттерапия-это художественно рвать бумагу,когда плохо на душе :mrgreen:

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 18:25 
Не в сети
Мисс Чертенок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 20:19
Сообщения: 792
Откуда: из мира свободы
танюшкин о да!!!!!!! это так раслабляет!!!!
~Апрелька~
:oops: уже купила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 18:31 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Волчица
а еще я помню,что в дни большой злобы писала рассказы...

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 21:14 
Не в сети
Мисс Чертенок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 20:19
Сообщения: 792
Откуда: из мира свободы
танюшкин ух ты! о чем писала?
у меня подруга на уроках,когда еще в школе училас,писала "прямой репортаж"...писала что,чувствует, кто,что делает,не стеснялась в выражениях...потом на переменах читали,хохотали вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 21:19 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
Волчица
это в основном были фантастические рассказы...
иногда были оооочень злобные рассказы со мной и человеком,который меня бесил(точнее,он был один,а еще точнее она),причем сюжетик был такой-я как убийца,она-жертва...
недавно нашла,достала,начала читать и просто угорала.....прямо маньячка какая-то :mrgreen: :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 09:35 
Не в сети
<b style=color:orchid>Nude tenerezza</b>
<b style=colororchid>Nude tenerezza</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-12, 14:28
Сообщения: 849
Откуда: Там, где звезды падают в шелковые паутины...
Волчица, вот и умка. )))
Рисуй, рисуй и еще раз рисуй. )))

танюшкин, а я кста хочу купить боксерскую грушу и колотить ее.
Прям мечтаю.
Вместо раздирания листков на мелкие части. )))

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 13:34 
Не в сети
МеГаЗвезДА
МеГаЗвезДА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 13:50
Сообщения: 2960
Откуда: мой дом-просторы неба,необъятные дали полей и бескрайние озера кристальных вод...
~Апрелька~
~Апрелька~ писал(а):
хочу купить боксерскую грушу и колотить ее

а мне мама обещала на конец года купить)))) :mrgreen:

_________________
Пересекая магистрали страны,
Запоминая номера дорог,
Мы, считая столбы,
Не заметили, как пришёл срок,

Что я сказал своё первое слово,
Что я спел свою первую песню,
Что нет конца Силе,
И нет дороги домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB